• 楽器アクセサリー
  • 「6月6日楽器の日」
  •  お取扱いクレジットカード 

SSL GMOグローバルサインのサイトシール
商品の詳細
石川県吹奏楽連盟創立50周年記念/アンコール!(CD8枚組+楽譜データ)の画像

商品名:
石川県吹奏楽連盟創立50周年記念/アンコール!(CD8枚組+楽譜データ)
(OSBR-26051/演奏:石川県吹奏楽連盟加盟団体)
出版社:
ブレーン
ジャンル名:
CD
定価:
10,080円(税込)
サイズ:
CD
JANコード:
4995751391612 
初版日:
2010年6月18日
一口メモ:
石川県代表団体による全日本吹奏楽コンクール全国大会の演奏を8枚のディスクに網羅!!後藤洋「アンコール!」の楽譜エクストラデータ付。
収載内容
曲 名:
■Disc.1
曲 名:
祝典
歌手名:
演奏:金沢大学吹奏楽団
作曲者:
C.ウィリアムズ
 
 
曲 名:
「交響曲第3番」より
歌手名:
演奏:金沢大学吹奏楽団
作曲者:
C.ジャンニーニ
 
 
曲 名:
クイーン・シティ組曲
歌手名:
演奏:金沢吹奏楽研究会
作曲者:
C.カーター
 
 
曲 名:
序曲「ルイ・ブラス」
歌手名:
演奏:金沢吹奏楽研究会
作曲者:
F.メンデルスゾーン /J.ロバーツ
 
 
曲 名:
アルメニアン・ダンス・パートI
歌手名:
演奏:金沢吹奏楽研究会
作曲者:
A.リード
 
 
曲 名:
交響的舞曲第3番「フィエスタ」
歌手名:
演奏:金沢吹奏楽研究会
作曲者:
C.ウィリアムズ
 
 
曲 名:
行進曲「威風堂々」第一番
歌手名:
演奏:金沢吹奏楽研究会
作曲者:
E.エルガー
 
 
曲 名:
スキタイ組曲「アラとロリー」より
歌手名:
演奏:石川県立金沢二水高等学校吹奏楽部
作曲者:
S.プロコフィエフ/川合政之(編曲)
 
 
曲 名:
課題曲:吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」
歌手名:
演奏:津幡町立津幡中学校吹奏楽部
作曲者:
真島俊夫
 
 
曲 名:
組曲「展覧会の絵」より
歌手名:
演奏:小松市民吹奏楽団
作曲者:
M.ムソルグスキー/E.ライゼン(編曲)
 
 
曲 名:
課題曲:「嗚呼!」
歌手名:
演奏:津幡町立津幡中学校吹奏楽部
作曲者:
兼田敏
 
 
曲 名:
交響曲第3番「シンフォニー・ポエム」
歌手名:
演奏:津幡町立津幡中学校吹奏楽部
作曲者:
A.ハチャトゥリアン/小林久仁郎(編曲)
 
 
曲 名:
■Disc.2
曲 名:
課題曲:マーチ「ハロー!サンシャイン」
歌手名:
演奏:津幡町立津幡中学校吹奏楽部
作曲者:
松尾善雄
 
 
曲 名:
交響詩「ローマの祭り」より
歌手名:
演奏:小松市立板津中学校吹奏楽部
作曲者:
O.レスピーギ/W.シェーファー
 
 
曲 名:
ディオニソスの祭り
歌手名:
演奏:津幡町立津幡中学校吹奏楽部
作曲者:
F.シュミット
 
 
曲 名:
シンフォニア・フェスティーヴァ
歌手名:
演奏:金沢大学吹奏楽団
作曲者:
A.ラニング
 
 
曲 名:
課題曲:マーチ「カタロニアの栄光」
歌手名:
演奏:津幡町立津幡中学校吹奏楽部
作曲者:
間宮芳生
 
 
曲 名:
メトセラII〜打楽器群と吹奏楽のために
歌手名:
演奏:津幡町立津幡中学校吹奏楽部
作曲者:
田中賢
 
 
曲 名:
シンフォニックバンドのためのパッサカリア
歌手名:
演奏:金沢工業大学吹奏楽同好会
作曲者:
兼田敏
 
 
曲 名:
序曲「春の猟犬」
歌手名:
演奏:百萬石ウィンドオーケストラ
作曲者:
A.リード
 
 
曲 名:
「ダフニスとクロエ」第2組曲
歌手名:
演奏:小松市立松陽中学校吹奏楽部
作曲者:
M.ラヴェル/R.ブートリー(編曲)
 
 
曲 名:
課題曲:コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象
歌手名:
演奏:内灘町立内灘中学校吹奏楽部
作曲者:
真島俊夫
 
 
曲 名:
交響曲第3番「シンフォニー・ポエム」
歌手名:
演奏:内灘町立内灘中学校吹奏楽部
作曲者:
A.ハチャトゥリアン/小林久仁郎(編曲)
 
 
曲 名:
バレエ組曲「火の鳥」
歌手名:
演奏:百萬石ウィンドオーケストラ
作曲者:
I.ストラヴィンスキー/G.デューカー(編曲)
 
 
曲 名:
■Disc.3
曲 名:
パリの喜び
歌手名:
演奏:辰口町立辰口中学校吹奏楽部
作曲者:
J.オッフェンバック/M.ロザンタール/小長谷宗一(編曲)
 
 
曲 名:
大阪俗謡による幻想曲
歌手名:
演奏:金沢大学吹奏楽団
作曲者:
大栗裕
 
 
曲 名:
課題曲:「ターンブル・マーチ」
歌手名:
演奏:辰口町立辰口中学校吹奏楽部
作曲者:
川辺真
 
 
曲 名:
バレエ音楽「三角帽子」
歌手名:
演奏:辰口町立辰口中学校吹奏楽部
作曲者:
M.ファリャ/後藤洋(編曲)
 
 
曲 名:
交響詩「スパルタクス」
歌手名:
演奏:金沢大学吹奏楽団
作曲者:
J.ヴァン=デル=ロースト
 
 
曲 名:
「キャンディード」序曲
歌手名:
演奏:小松市立松陽中学校吹奏楽部
作曲者:
L.バーンスタイン/C.グランドマン(編曲)
 
 
曲 名:
組曲「ハーリ・ヤーノシュ」
歌手名:
演奏:辰口町立辰口中学校吹奏楽部
作曲者:
Z.コダーイ/G.C.ベイナム(編曲)
 
 
曲 名:
コンテスト・マーチ「マーキュリー」
歌手名:
演奏:金沢大学吹奏楽団
作曲者:
J.ヴァン=デル=ロースト(編曲)
 
 
曲 名:
エル・サロン・メヒコ
歌手名:
演奏:小松市立松陽中学校吹奏楽部
作曲者:
A.コープランド/M.ハインズレー(編曲)
 
 
曲 名:
課題曲:第一行進曲「ジャンダルム」
歌手名:
演奏:辰口町立辰口中学校吹奏楽部
作曲者:
高島豊
 
 
曲 名:
組曲「動物の謝肉祭」
歌手名:
演奏:辰口町立辰口中学校吹奏楽部
作曲者:
C.サン=サーンス/後藤洋(編曲)
 
 
曲 名:
■Disc.4
曲 名:
交響曲第2番「ビッグ・アップル」
歌手名:
演奏:金沢大学吹奏楽団
作曲者:
J.デ・メイ
 
 
曲 名:
スペイン奇想曲
歌手名:
演奏:百萬石ウィンドオーケストラ
作曲者:
N.リムスキー=コルサコフ/F.ウィンターボトム(編曲)
 
 
曲 名:
吹奏楽のための木挽歌
歌手名:
演奏:辰口町立辰口中学校吹奏楽部
作曲者:
小山清茂
 
 
曲 名:
組曲「グランド・キャニオン」 より
歌手名:
演奏:金沢市立工業高等学校吹奏楽部
作曲者:
F.グローフェ/後藤洋(編曲)/淀彰(編曲)
 
 
曲 名:
ルーマニア民族舞
歌手名:
演奏:根上町立根上中学校吹奏楽部
作曲者:
B.バルトーク/後藤洋(編曲)
 
 
曲 名:
交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」
歌手名:
演奏:金沢市立工業高等学校吹奏楽部
作曲者:
R.シュトラウス/齋藤淳
 
 
曲 名:
バレエ音楽「ライモンダ」
歌手名:
演奏:金沢大学吹奏楽団
作曲者:
A.グラズノフ/林紀人(編曲)
 
 
曲 名:
交響曲第2番「鐘」
歌手名:
演奏:百萬石ウィンドオーケストラ
作曲者:
A.ハチャトゥリアン/鈴木英史(編曲)
 
 
曲 名:
ツィゴイネルワイゼン
歌手名:
演奏:根上町立根上中学校吹奏楽部
作曲者:
P.サラサーテ/後藤洋)(編曲)
 
 
曲 名:
交響詩「ローマの噴水」
歌手名:
演奏:金沢市立工業高等学校吹奏楽部
作曲者:
O.レスピーギ/磯崎敦博(編曲)
 
 
曲 名:
組曲「馬あぶ」より
歌手名:
演奏:金沢大学吹奏楽団
作曲者:
D.ショスタコーヴィチ/上高裕希(編曲)
 
 
曲 名:
■Disc.5
曲 名:
カルミナ・ブラーナ
歌手名:
演奏:金沢大学吹奏楽団
作曲者:
C.オルフ/J.クランス(編曲)
 
 
曲 名:
組曲「グランド・キャニオン」
歌手名:
演奏:根上町立根上中学校吹奏楽部
作曲者:
F.グローフェ/後藤洋・淀彰(編曲)
 
 
曲 名:
「スペイン狂詩曲」より
歌手名:
演奏:金沢市立工業高等学校吹奏楽部
作曲者:
M.ラヴェル/森田一浩(編曲)
 
 
曲 名:
課題曲:吹奏楽のためのラプソディ
歌手名:
演奏:根上町立根上中学校吹奏楽部
作曲者:
足立正
 
 
曲 名:
「利家とまつ」〜加賀百万石物語〜
歌手名:
演奏:根上町立根上中学校吹奏楽部
作曲者:
渡辺俊幸/後藤洋(編曲)
 
 
曲 名:
楽劇「サロメ」
歌手名:
演奏:津幡町立津幡中学校吹奏楽部
作曲者:
R.シュトラウス/M.ハインズレー(編曲)
 
 
曲 名:
バレエ音楽「赤いけしの花」より
歌手名:
演奏:金沢大学吹奏楽団
作曲者:
R.グリエール/仲田守(編曲)
 
 
曲 名:
「ミシシッピ組曲」より
歌手名:
演奏:小松市民吹奏楽団
作曲者:
F.グローフェ/森田一浩(編曲)/瀬尾宗利(編曲)
 
 
曲 名:
バレエ音楽「くるみ割り人形」ファンタジー
歌手名:
演奏:根上町立根上中学校吹奏楽部
作曲者:
PI.チャイコフスキー/後藤洋(編曲)
 
 
曲 名:
オペレッタ「モスクワのチェリョムーシカ」
歌手名:
演奏:金沢大学吹奏楽団
作曲者:
D.ショスタコーヴィチ/鈴木英史(編曲)
 
 
曲 名:
交響詩「ローマの祭り」 より
歌手名:
演奏:百萬石ウィンドオーケストラ
作曲者:
O.レスピーギ/仲田守(編曲)
 
 
曲 名:
■Disc.6
曲 名:
課題曲:吹奏楽のための「風之舞」
歌手名:
演奏:辰口町立辰口中学校吹奏楽部
作曲者:
福田洋介
 
 
曲 名:
管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」
歌手名:
演奏:辰口町立辰口中学校吹奏楽部
作曲者:
M.アーノルド/瀬尾宗利(編曲)
 
 
曲 名:
歌劇「蝶々夫人」
歌手名:
演奏:金沢市立工業高等学校吹奏楽部
作曲者:
G.プッチーニ/後藤洋(編曲)
 
 
曲 名:
ジェリコ
歌手名:
演奏:金沢大学吹奏楽団
作曲者:
B.アッペルモント(編曲)
 
 
曲 名:
青い水平線
歌手名:
演奏:能美市立辰口中学校
作曲者:
F.チェザリーニ(編曲)
 
 
曲 名:
トッカータとフーガ ニ短調
歌手名:
演奏:津幡町立津幡中学校吹奏楽部
作曲者:
J.S.バッハ/E.ライゼン(編曲)
 
 
曲 名:
歌劇「トゥーランドット」
歌手名:
演奏:石川県立金沢桜丘高等学校
作曲者:
G.プッチーニ/石津谷治法(編曲)
 
 
曲 名:
バレエ音楽「中国の不思議な役人」
歌手名:
演奏:百萬石ウィンドオーケストラ
作曲者:
B.バルトーク/仲田守(編曲)
 
 
曲 名:
課題曲:パルセイション
歌手名:
演奏:津幡町立津幡中学校吹奏楽部
作曲者:
木下牧子
 
 
曲 名:
歌劇「サムソンとデリラ」 より
歌手名:
演奏:津幡町立津幡中学校吹奏楽部
作曲者:
C.サン=サーンス/高山直也(編曲)
 
 
曲 名:
■Disc.7
曲 名:
歌劇「トゥーランドット」
歌手名:
演奏:金沢市立工業高等学校吹奏楽部
作曲者:
G.プッチーニ/後藤洋(編曲)
 
 
曲 名:
喜歌劇「こうもり」セレクション
歌手名:
演奏:金沢大学吹奏楽団
作曲者:
J.シュトラウスII/鈴木英史(編曲)
 
 
曲 名:
「スペイン狂詩曲」より
歌手名:
演奏:百萬石ウィンドオーケストラ
作曲者:
M.ラヴェル/仲田守(編曲)
 
 
曲 名:
歌劇「イーゴリ公」より ダッタン人の踊り
歌手名:
演奏:津幡町立津幡中学校吹奏楽部
作曲者:
A.ボロディン/山里佐和子(編曲)
 
 
曲 名:
三つのジャポニスム
歌手名:
演奏:内灘町立内灘中学校吹奏楽部
作曲者:
真島俊夫
 
 
曲 名:
歌劇「フェドーラ」
歌手名:
演奏:金沢大学吹奏楽団
作曲者:
U.ジョルダーノ/鈴木英史(編曲)
 
 
曲 名:
レッドライン・タンゴ
歌手名:
演奏:百萬石ウィンドオーケストラ
作曲者:
J.マッキー
 
 
曲 名:
左手のためのピアノ協奏曲
歌手名:
演奏:金沢市立工業高等学校吹奏楽部
作曲者:
M.ラヴェル/天野正道(編曲)
 
 
曲 名:
交響曲第2番「キリストの受難」
歌手名:
演奏:金沢大学吹奏楽団
作曲者:
F.フェラン
 
 
曲 名:
■Disc.8(CD Extra仕様)
曲 名:
ストコフスキーの鐘
歌手名:
演奏:能美市立根上中学校
作曲者:
M.ドアティ
 
 
曲 名:
課題曲:マーチ「青空と太陽」
歌手名:
演奏:石川県立小松明峰高等学校吹奏楽部
作曲者:
藤代敏裕
 
 
曲 名:
バレエ音楽「中国の不思議な役人」より
歌手名:
演奏:石川県立小松明峰高等学校吹奏楽部
作曲者:
B.バルトーク/加養浩幸(編曲)
 
 
曲 名:
ピン パン ポン〜歌劇「トゥーランドット」による吹奏楽のための序曲〜
歌手名:
演奏:百萬石ウィンドオーケストラ
作曲者:
J.プケット
 
 
曲 名:
マーチ「ゴールデン・イーグル」
歌手名:
演奏:石川県高等学校選抜吹奏楽団
作曲者:
A.リード
 
 
曲 名:
アンダー・トゥ
歌手名:
演奏:石川県中学校選抜吹奏楽部
作曲者:
J.マッキー
 
 
曲 名:
結婚行進曲
歌手名:
演奏:石川県高等学校選抜吹奏楽団
作曲者:
F.メンデルスゾーン/仲田守(編曲)
 
 
曲 名:
フェスティバル・ヴァリエーション
歌手名:
演奏:石川県高等学校選抜吹奏楽団
作曲者:
C.T.スミス
 
 
曲 名:
アンコール!
歌手名:
演奏:石川県中学校選抜吹奏楽部
作曲者:
後藤洋
 
 
曲 名:
エクストラデータ:アンコール!
作曲者:
後藤洋