• 楽器アクセサリー
  • 「6月6日楽器の日」
  •  お取扱いクレジットカード 

SSL GMOグローバルサインのサイトシール
商品の詳細
Japan's Best for 2012 BOXセット(初回限定)(DVD4枚組)の画像

商品名:
Japan's Best for 2012 BOXセット(初回限定)(DVD4枚組)
(BOD-3118/中学校編・高等学校編・大学・職場・一般編 + 課題曲特典ディスク/全国大会全プログラム掲載冊子付き)
出版社:
ブレーン
ジャンル名:
DVD
定価:
12,960円(税込)
サイズ:
DVD
JANコード:
4995751731180 
初版日:
2012年12月25日
一口メモ:
第60回全日本吹奏楽コンクール・ライブ金賞受賞団体の自由曲を全て収録。
収載内容
 
■中学校編
曲 名:
III.吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」
歌手名:
指揮:犬塚禎浩/演奏:柏市立酒井根中学校
作曲者:
足立正
 
 
曲 名:
シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」
歌手名:
指揮:犬塚禎浩/演奏:柏市立酒井根中学校
作曲者:
福島弘和
 
 
曲 名:
III.吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」
歌手名:
指揮:谷村一美/演奏:山口市立小郡中学校
作曲者:
足立正
 
 
曲 名:
ウインドオーケストラのためのマインドスケープ
歌手名:
指揮:谷村一美/演奏:山口市立小郡中学校
作曲者:
高昌帥
 
 
曲 名:
IV.行進曲「希望の空」
歌手名:
指揮:織戸弘和/演奏:習志野市立第五中学校
作曲者:
和田信
 
 
曲 名:
三つの交響的素描「海」よりと海との対話
歌手名:
指揮:織戸弘和/演奏:習志野市立第五中学校
作曲者:
C.ドビュッシー(織戸弘和)
 
 
曲 名:
IV.行進曲「希望の空」
歌手名:
指揮:大内泉/演奏:仙台市立向陽台中学校
作曲者:
和田信
 
 
曲 名:
科戸の鵲巣ー吹奏楽のための祝典序曲
歌手名:
指揮:大内泉/演奏:仙台市立向陽台中学校
作曲者:
中橋愛生
 
 
曲 名:
III.吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」
歌手名:
指揮:中村睦郎/演奏:小平市立小平第三中学校
作曲者:
足立正
 
 
曲 名:
青い水平線
歌手名:
指揮:中村睦郎/演奏:小平市立小平第三中学校
作曲者:
F.チェザリーニ
 
 
曲 名:
IV.行進曲「希望の空」
歌手名:
指揮:玉谷敏弘/演奏:名古屋市立汐路中学校
作曲者:
和田信
 
 
曲 名:
科戸の鵲巣ー吹奏楽のための祝典序曲
歌手名:
指揮:玉谷敏弘/演奏:名古屋市立汐路中学校
作曲者:
中橋愛生
 
 
曲 名:
II.行進曲「よろこびへ歩きだせ」
歌手名:
指揮:仮屋薗勝宏/演奏:姶良市立重富中学校
作曲者:
土井康司
 
 
曲 名:
復興
歌手名:
指揮:仮屋薗勝宏/演奏:姶良市立重富中学校
作曲者:
保科洋
 
 
曲 名:
IV.行進曲「希望の空」
歌手名:
指揮:長田栄二/演奏:札幌市立清田中学校
作曲者:
和田信
 
 
曲 名:
歌劇ルサルカ」より
歌手名:
指揮:長田栄二/演奏:札幌市立清田中学校
作曲者:
A.ドヴォルザーク(福島弘和)
 
 
曲 名:
IV.行進曲「希望の空」
歌手名:
指揮:大橋望/演奏:能美市立根上中学校
作曲者:
和田信
 
 
曲 名:
宇宙の音楽
歌手名:
指揮:大橋望/演奏:能美市立根上中学校
作曲者:
P.スパーク
 
 
曲 名:
IV.行進曲「希望の空」
歌手名:
指揮:岩井田万里子/演奏:鹿児島市立谷山中学校
作曲者:
和田信
 
 
曲 名:
ウィークエンド・イン・ニューヨーク
歌手名:
指揮:岩井田万里子/演奏:鹿児島市立谷山中学校
作曲者:
P.スパーク
 
 
曲 名:
III.吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」
歌手名:
指揮:坪田美知子/演奏:松山市立鴨川中学校
作曲者:
足立正
 
 
曲 名:
二つの交響的断章
歌手名:
指揮:坪田美知子/演奏:松山市立鴨川中学校
作曲者:
V.ネリベル
 
 
曲 名:
II.行進曲「よろこびへ歩きだせ」
歌手名:
指揮:中畑裕太/演奏:吉見町立吉見中学校
作曲者:
土井康司
 
 
曲 名:
科戸の鵲巣ー吹奏楽のための祝典序曲
歌手名:
指揮:中畑裕太/演奏:吉見町立吉見中学校
作曲者:
中橋愛生
 
 
曲 名:
IV.行進曲「希望の空」
歌手名:
指揮:橋本裕行/演奏:豊中市立第十一中学校
作曲者:
和田信
 
 
曲 名:
紺碧の波濤
歌手名:
指揮:橋本裕行/演奏:豊中市立第十一中学校
作曲者:
長生淳
 
 
曲 名:
IV.行進曲「希望の空」
歌手名:
指揮:山岸浩/演奏:長野市立裾花中学校
作曲者:
和田信
 
 
曲 名:
歌劇「フェドーラ」より
歌手名:
指揮:山岸浩/演奏:長野市立裾花中学校
作曲者:
U.ジョルダーノ(鈴木英史)
 
 
曲 名:
III.吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」
歌手名:
指揮:星野悦子/演奏:さいたま市立岸中学校
作曲者:
足立正
 
 
曲 名:
交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」
歌手名:
指揮:星野悦子/演奏:さいたま市立岸中学校
曲 名:
I.さくらのうた
歌手名:
指揮:小西慶一/演奏:出雲市立第一中学校
作曲者:
福田洋介
 
 
曲 名:
歌劇「トゥーランドット」より
歌手名:
指揮:小西慶一/演奏:出雲市立第一中学校
作曲者:
G.プッチーニ(後藤洋)
 
 
曲 名:
I.さくらのうた
歌手名:
指揮:高田志穂/演奏:仙台市立八軒中学校
作曲者:
福田洋介
 
 
曲 名:
楽劇「サロメ」よりつのヴェールの踊り
歌手名:
指揮:高田志穂/演奏:仙台市立八軒中学校
作曲者:
R.シュトラウス(森田一浩)
 
 
曲 名:
IV.行進曲「希望の空」
歌手名:
指揮:牧野耕也/演奏:生駒市立生駒中学校
作曲者:
和田信
 
 
曲 名:
交響曲第5番より2・4楽章
歌手名:
指揮:牧野耕也/演奏:生駒市立生駒中学校
作曲者:
M.アーノルド(瀬尾宗利)
 
 
曲 名:
IV.行進曲「希望の空」
歌手名:
指揮:上村二三子/演奏:松戸市立和名ヶ谷中学校
作曲者:
和田信
 
 
曲 名:
吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より,II,IV
歌手名:
指揮:上村二三子/演奏:松戸市立和名ヶ谷中学校
作曲者:
高昌帥
 
 
曲 名:
IV.行進曲「希望の空」
歌手名:
指揮:竹内寛/演奏:金沢市立額中学校
作曲者:
和田信
 
 
曲 名:
アルプスの詩
歌手名:
指揮:竹内寛/演奏:金沢市立額中学校
作曲者:
F.チェザリーニ
 
 
曲 名:
I.さくらのうた
歌手名:
指揮:清野雅子/演奏:日進市立日進中学校
作曲者:
福田洋介
 
 
曲 名:
歌劇「さまよえるオランダ人」序曲
歌手名:
指揮:清野雅子/演奏:日進市立日進中学校
作曲者:
R.ワーグナー(藤田玄播)
 
 
曲 名:
III.吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」
歌手名:
指揮:藤本澄代/演奏:徳島市国府中学校
作曲者:
足立正
 
 
曲 名:
バレエ音楽「サロメの悲劇」より
歌手名:
指揮:藤本澄代/演奏:徳島市国府中学校
作曲者:
F.シュミット(佐藤正人)
 
 
曲 名:
IV.行進曲「希望の空」
歌手名:
指揮:土屋和彦/演奏:玉川学園中学部
作曲者:
和田信
 
 
曲 名:
無伴奏ヴァイオリンの為のパルティータ第2番より
歌手名:
指揮:土屋和彦/演奏:玉川学園中学部
作曲者:
シャコンヌ、J.S.バッハ(森田一浩)
 
 
曲 名:
IV.行進曲「希望の空」
歌手名:
指揮:木内恒/演奏:秋田市立山王中学校
作曲者:
和田信
 
 
曲 名:
パガニーニの主題による狂詩曲
歌手名:
指揮:木内恒/演奏:秋田市立山王中学校
作曲者:
S.ラフマニノフ(森田一浩)
 
 
曲 名:
IV.行進曲「希望の空」
歌手名:
指揮:中原淳子/演奏:加古川市立浜の宮中学校
作曲者:
和田信
 
 
曲 名:
科戸の鵲巣ー吹奏楽のための祝典序曲
歌手名:
指揮:中原淳子/演奏:加古川市立浜の宮中学校
作曲者:
中橋愛生
 
 
曲 名:
III.吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」
歌手名:
指揮:中村武司/演奏:防府市立桑山中学校
作曲者:
足立正
 
 
曲 名:
大いなる約束の大地チンギス・ハーン〜
歌手名:
指揮:中村武司/演奏:防府市立桑山中学校
作曲者:
鈴木英史
 
 
曲 名:
IV.行進曲「希望の空」
歌手名:
指揮:岩崎里子/演奏:新潟市立山の下中学校
作曲者:
和田信
 
 
曲 名:
吹奏楽のための神話〜天の岩屋戸の物語による
歌手名:
指揮:岩崎里子/演奏:新潟市立山の下中学校
作曲者:
大栗裕
 
 
曲 名:
IV.行進曲「希望の空」
歌手名:
指揮:多米恵理子/演奏:幌市立白石中学校
作曲者:
和田信
 
 
曲 名:
復興
歌手名:
指揮:多米恵理子/演奏:幌市立白石中学校
作曲者:
保科洋
 
 
曲 名:
IV.行進曲「希望の空」
歌手名:
指揮:宮崎保子/演奏:佐賀市立成章中学校
作曲者:
和田信
 
 
曲 名:
ザ・スピード・オブ・ヒート
歌手名:
指揮:宮崎保子/演奏:佐賀市立成章中学校
作曲者:
J.ジルー
 
 
 
■高等学校編
曲 名:
IV.行進曲「希望の空」
歌手名:
指揮:小野川昭博/演奏:明浄学院高等学校
作曲者:
和田信
 
 
曲 名:
ウインドオーケストラのためのマインドスケープ
歌手名:
指揮:小野川昭博/演奏:明浄学院高等学校
作曲者:
高昌帥
 
 
曲 名:
IV.行進曲「希望の空」
歌手名:
指揮:中川重則/演奏:岡山学芸館高等学校
作曲者:
和田信
 
 
曲 名:
ルイ・ブージョワーの賛歌による変奏曲
歌手名:
指揮:中川重則/演奏:岡山学芸館高等学校
作曲者:
C.T.スミス
 
 
曲 名:
IV.行進曲「希望の空」
歌手名:
指揮:石田修一/演奏:柏市立柏高等学校
作曲者:
和田信
 
 
曲 名:
復興
歌手名:
指揮:石田修一/演奏:柏市立柏高等学校
作曲者:
保科洋
 
 
曲 名:
IV.行進曲「希望の空」
歌手名:
指揮:米田真一/演奏:玉名女子高等学校
作曲者:
和田信
 
 
曲 名:
復興
歌手名:
指揮:米田真一/演奏:玉名女子高等学校
作曲者:
保科洋
 
 
曲 名:
V.香り立つ刹那
歌手名:
指揮:高梨晃/演奏:八王子学園八王子高等学校
作曲者:
長生淳
 
 
曲 名:
交響詩「ローマの祭り」より
歌手名:
指揮:高梨晃/演奏:八王子学園八王子高等学校
作曲者:
O.レスピーギ(高梨晃)
 
 
曲 名:
V.香り立つ刹那
歌手名:
指揮:長谷川公彦/演奏:愛媛県立伊予高等学校
作曲者:
長生淳
 
 
曲 名:
管弦楽のための交響詩「ラ・ヴァルス」
歌手名:
指揮:長谷川公彦/演奏:愛媛県立伊予高等学校
作曲者:
M.ラヴェル(仲田守)
 
 
曲 名:
V.香り立つ刹那
歌手名:
指揮:本図智夫/演奏:常総学院高等学校
作曲者:
長生淳
 
 
曲 名:
科戸の鵲巣−吹奏楽のための祝典序曲
歌手名:
指揮:本図智夫/演奏:常総学院高等学校
作曲者:
中橋愛生
 
 
曲 名:
V.香り立つ刹那
歌手名:
指揮:小谷康夫/演奏:近畿大学附属高等学校
作曲者:
長生淳
 
 
曲 名:
バレエ音楽「エスタンシア」より
歌手名:
指揮:小谷康夫/演奏:近畿大学附属高等学校
作曲者:
A.ヒナステラ(仲田守)
 
 
曲 名:
V.香り立つ刹那
歌手名:
指揮:小川慎/演奏:埼玉県立松伏高等学校
作曲者:
長生淳
 
 
曲 名:
交響曲1997「天地人」
歌手名:
指揮:小川慎/演奏:埼玉県立松伏高等学校
作曲者:
譚盾(天野正道)
 
 
曲 名:
V.香り立つ刹那
歌手名:
指揮:阿部智博/演奏:秋田県立秋田南高等学校
作曲者:
長生淳
 
 
曲 名:
「交響曲」より
歌手名:
指揮:阿部智博/演奏:秋田県立秋田南高等学校
作曲者:
矢代秋雄(天野正道)
 
 
曲 名:
IV.行進曲「希望の空」
歌手名:
指揮:井田重芳/演奏:東海大学付属第四高等学校
作曲者:
和田信
 
 
曲 名:
復興
歌手名:
指揮:井田重芳/演奏:東海大学付属第四高等学校
作曲者:
保科洋
 
 
曲 名:
V.香り立つ刹那
歌手名:
指揮:安嶋俊晴/演奏:石川県立金沢桜丘高等学校
作曲者:
長生淳
 
 
曲 名:
交響詩「ローマの噴水」より
歌手名:
指揮:安嶋俊晴/演奏:石川県立金沢桜丘高等学校
作曲者:
O.レスピーギ(安嶋俊晴)
 
 
曲 名:
V.香り立つ刹那
歌手名:
指揮:橋本葉司/演奏:福島県立湯本高等学校
作曲者:
長生淳
 
 
曲 名:
交響詩「ローマの噴水」より
歌手名:
指揮:橋本葉司/演奏:福島県立湯本高等学校
作曲者:
O.レスピーギ(高木登古)
 
 
曲 名:
II.行進曲「よろこびへ歩きだせ」
歌手名:
指揮:土屋史人/演奏:浜松海の星高等学校
作曲者:
土井康司
 
 
曲 名:
科戸の鵲巣ー吹奏楽のための祝典序曲
歌手名:
指揮:土屋史人/演奏:浜松海の星高等学校
作曲者:
中橋愛生
 
 
曲 名:
III.吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」
歌手名:
指揮:畠田貴生/演奏:東海大学付属高輪台高等学校
作曲者:
足立正
 
 
曲 名:
フェスティバル・ヴァリエーション
歌手名:
指揮:畠田貴生/演奏:東海大学付属高輪台高等学校
作曲者:
C.T.スミス
 
 
曲 名:
V.香り立つ刹那
歌手名:
指揮:宇畑知樹/演奏:埼玉県立伊奈学園総合高等学校
作曲者:
長生淳
 
 
曲 名:
レジェンド
歌手名:
指揮:宇畑知樹/演奏:埼玉県立伊奈学園総合高等学校
作曲者:
F.リスト(森田一浩)
 
 
曲 名:
IV.行進曲「希望の空」
歌手名:
指揮:藤重佳久/演奏:精華女子高等学校
作曲者:
和田信
 
 
曲 名:
ルイ・ブージョワーの賛歌による変奏曲
歌手名:
指揮:藤重佳久/演奏:精華女子高等学校
作曲者:
C.T.スミス
 
 
曲 名:
IV.行進曲「希望の空」
歌手名:
指揮:土居俊一/演奏:愛媛県立松山中央高等学校
作曲者:
和田信
 
 
曲 名:
ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲
歌手名:
指揮:土居俊一/演奏:愛媛県立松山中央高等学校
作曲者:
Z.コダーイ(森田一浩)
 
 
曲 名:
I.さくらのうた
歌手名:
指揮:石津谷治法/演奏:習志野市立習志野高等学校
作曲者:
福田洋介
 
 
曲 名:
バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より
歌手名:
指揮:石津谷治法/演奏:習志野市立習志野高等学校
作曲者:
O.レスピーギ(石津谷治法)
 
 
曲 名:
III.吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」
歌手名:
指揮:木田恵介/演奏:札幌日本大学高等学校
作曲者:
足立正
 
 
曲 名:
交響詩「ローマの祭り」より
歌手名:
指揮:木田恵介/演奏:札幌日本大学高等学校
作曲者:
O.レスピーギ(磯崎敦博)
 
 
曲 名:
IV.行進曲「希望の空」
歌手名:
指揮:屋比久勲/演奏:原田学園鹿児島情報高等学校
作曲者:
和田信
 
 
曲 名:
エルフゲンの叫び
歌手名:
指揮:屋比久勲/演奏:原田学園鹿児島情報高等学校
作曲者:
G.ローレンス
 
 
曲 名:
V.香り立つ刹那
歌手名:
指揮:蛸井朗/演奏:山形県立鶴岡南高等学校
作曲者:
長生淳
 
 
曲 名:
楽劇「サロメ」よりつのヴェールの踊り
歌手名:
指揮:蛸井朗/演奏:山形県立鶴岡南高等学校
作曲者:
R.シュトラウス(M.ハインズレー)
 
 
曲 名:
IV.行進曲「希望の空」
歌手名:
指揮:桐生智晃/演奏:三重県立白子高等学校
作曲者:
和田信
 
 
曲 名:
歌劇「トスカ」より
歌手名:
指揮:桐生智晃/演奏:三重県立白子高等学校
作曲者:
G.プッチーニ(鈴木英史)
 
 
曲 名:
IV.行進曲「希望の空」
歌手名:
指揮:丸谷明夫/演奏:大阪府立淀川工科高等学校
作曲者:
和田信
 
 
曲 名:
バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲よりントロダクション、夜明け、全員の踊り
歌手名:
指揮:丸谷明夫/演奏:大阪府立淀川工科高等学校
作曲者:
M.ラヴェル(立田浩介)
 
 
曲 名:
V.香り立つ刹那
歌手名:
指揮:都賀城太郎/演奏:春日部共栄高等学校
作曲者:
長生淳
 
 
曲 名:
吹奏楽のための協奏交響曲
歌手名:
指揮:都賀城太郎/演奏:春日部共栄高等学校
作曲者:
福島弘和
 
 
曲 名:
IV.行進曲「希望の空」
歌手名:
指揮:神田賢二/演奏:富山県立高岡商業高等学校
作曲者:
和田信
 
 
曲 名:
歌劇「ばらの騎士」組曲
歌手名:
指揮:神田賢二/演奏:富山県立高岡商業高等学校
作曲者:
R.シュトラウス(酒井格)
 
 
曲 名:
V.香り立つ刹那
歌手名:
指揮:原田実/演奏:出雲北陵高等学校
作曲者:
長生淳
 
 
曲 名:
歌劇「ローエングリン」よりルザの大聖堂への行列
歌手名:
指揮:原田実/演奏:出雲北陵高等学校
作曲者:
R.ワーグナー(鈴木英史)
 
 
曲 名:
V.香り立つ刹那
歌手名:
指揮:日野謙太郎/演奏:光ヶ丘女子高等学校
作曲者:
長生淳
 
 
曲 名:
パガニーニ・ロスト・イン・ウィンド
歌手名:
指揮:日野謙太郎/演奏:光ヶ丘女子高等学校
作曲者:
長生淳
 
 
曲 名:
IV.行進曲「希望の空」
歌手名:
指揮:吉野信行/演奏:駒澤大学高等学校
作曲者:
和田信
 
 
曲 名:
宇宙の音楽
歌手名:
指揮:吉野信行/演奏:駒澤大学高等学校
作曲者:
P.スパーク
 
 
 
■大学・職場・一般
曲 名:
IV.行進曲「希望の空」
歌手名:
指揮:花坂義孝/演奏:流通経済大学吹奏楽部
作曲者:
和田信
 
 
曲 名:
青い水平線
歌手名:
指揮:花坂義孝/演奏:流通経済大学吹奏楽部
作曲者:
F.チェザリーニ
 
 
曲 名:
IV.行進曲「希望の空」
歌手名:
指揮:建部知弘/演奏:富山大学吹奏楽団
作曲者:
和田信
 
 
曲 名:
交響曲1997「天地人」
歌手名:
指揮:建部知弘/演奏:富山大学吹奏楽団
作曲者:
譚盾(天野正道)
 
 
曲 名:
V.香り立つ刹那
歌手名:
指揮:岩田俊哉/演奏:川崎医療福祉大学ウインドオーケストラハートフルウインズ
作曲者:
長生淳
 
 
曲 名:
サウンド・アンド・スモーク
歌手名:
指揮:岩田俊哉/演奏:川崎医療福祉大学ウインドオーケストラハートフルウインズ
作曲者:
V.コウン
 
 
曲 名:
IV.行進曲「希望の空」
歌手名:
指揮:篠原昂太/演奏:長崎大学吹奏楽部
作曲者:
和田信
 
 
曲 名:
交響詩「スパルタクス」
歌手名:
指揮:篠原昂太/演奏:長崎大学吹奏楽部
作曲者:
J.ヴァン・デル・ロースト
 
 
曲 名:
III.吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」
歌手名:
指揮:菅原克弘/演奏:北翔大学吹奏楽団
作曲者:
足立正
 
 
曲 名:
プラトンの洞窟からの脱出
歌手名:
指揮:菅原克弘/演奏:北翔大学吹奏楽団
作曲者:
S.メリロ
 
 
曲 名:
V.香り立つ刹那
歌手名:
指揮:柴田裕二/演奏:福岡工業大学吹奏楽団
作曲者:
長生淳
 
 
曲 名:
交響曲第4番より楽章
歌手名:
指揮:柴田裕二/演奏:福岡工業大学吹奏楽団
作曲者:
P.I.チャイコフスキー(M.ハインズレー)
 
 
曲 名:
V.香り立つ刹那
歌手名:
指揮:松崎泰賢/演奏:東北福祉大学吹奏楽部
作曲者:
長生淳
 
 
曲 名:
「リヤン・エテルネル」浄められた天使たちの愛
歌手名:
指揮:松崎泰賢/演奏:東北福祉大学吹奏楽部
作曲者:
八木澤教司
 
 
曲 名:
III.吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」
歌手名:
指揮:佐川聖二/演奏:文教大学吹奏楽部
作曲者:
足立正
 
 
曲 名:
トリトン・エムファシス
歌手名:
指揮:佐川聖二/演奏:文教大学吹奏楽部
作曲者:
長生淳
 
 
曲 名:
II.行進曲「よろこびへ歩きだせ」
歌手名:
指揮:荒井弘太/演奏:信州大学吹奏楽団
作曲者:
土井康司
 
 
曲 名:
バレエ音楽「中国の不思議な役人」より
歌手名:
指揮:荒井弘太/演奏:信州大学吹奏楽団
作曲者:
B.バルトーク(森田一浩)
 
 
曲 名:
I.さくらのうた
歌手名:
指揮:若林義人/演奏:龍谷大学学友会学術文化局吹奏楽部
作曲者:
福田洋介
 
 
曲 名:
ハンガリー狂詩曲第2番
歌手名:
指揮:若林義人/演奏:龍谷大学学友会学術文化局吹奏楽部
作曲者:
F.リスト(井澗昌樹)
 
 
曲 名:
V.香り立つ刹那
歌手名:
指揮:福本信太郎/演奏:東海大学吹奏楽研究会
作曲者:
長生淳
 
 
曲 名:
紺碧の波濤
歌手名:
指揮:福本信太郎/演奏:東海大学吹奏楽研究会
作曲者:
長生淳
 
 
曲 名:
III.吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」
歌手名:
指揮:森下冶郎/演奏:近畿大学吹奏楽部
作曲者:
足立正
 
 
曲 名:
アルメニアン狂詩曲第一番
歌手名:
指揮:森下冶郎/演奏:近畿大学吹奏楽部
作曲者:
A.コミタス
 
 
曲 名:
IV.行進曲「希望の空」
歌手名:
指揮:畠田貴生/演奏:東京隆生吹奏楽団
作曲者:
和田信
 
 
曲 名:
バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より
歌手名:
指揮:畠田貴生/演奏:東京隆生吹奏楽団
作曲者:
O.レスピーギ(畠田貴生)
 
 
曲 名:
III.吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」
歌手名:
指揮:近藤久敦/演奏:名取交響吹奏楽団
作曲者:
足立正
 
 
曲 名:
エニグマ変奏曲より.トロイト、IX.ニムロッド、XIV.E.D.U
歌手名:
指揮:近藤久敦/演奏:名取交響吹奏楽団
作曲者:
E.エルガー(近藤久敦)
 
 
曲 名:
I.さくらのうた
歌手名:
指揮:進藤初男/演奏:聖徳ウィンド・アンサンブル
作曲者:
福田洋介
 
 
曲 名:
交響組曲「もののけ姫」よりシ神の森、TA・TA・RI・GAMI、黄泉の世界〜生と死のアダージョ
歌手名:
指揮:進藤初男/演奏:聖徳ウィンド・アンサンブル
作曲者:
久石譲(森田一浩)
 
 
曲 名:
II.行進曲「よろこびへ歩きだせ」
歌手名:
指揮:金本克康/演奏:出雲吹奏楽団
作曲者:
土井康司
 
 
曲 名:
ダンシング・イン・レイン
歌手名:
指揮:金本克康/演奏:出雲吹奏楽団
作曲者:
後藤洋
 
 
曲 名:
IV.行進曲「希望の空」
歌手名:
指揮:谷口宗生/演奏:飯塚吹奏楽団
作曲者:
和田信
 
 
曲 名:
オリエントの光芒2012〜ウインドオーケストラのために
歌手名:
指揮:谷口宗生/演奏:飯塚吹奏楽団
作曲者:
片岡寛晶
 
 
曲 名:
II.行進曲「よろこびへ歩きだせ」
歌手名:
指揮:鷲尾昌法/演奏:滝川吹奏楽団
作曲者:
土井康司
 
 
曲 名:
歌劇「トゥーランドット」セレクション2007改訂版
歌手名:
指揮:鷲尾昌法/演奏:滝川吹奏楽団
作曲者:
G.プッチーニ(真島俊夫)
 
 
曲 名:
IV.行進曲「希望の空」
歌手名:
指揮:佐藤正人/演奏:ソノーレ・ウィンドアンサンブル
作曲者:
和田信
 
 
曲 名:
交響詩「ローマの祭り」より十月祭、主顕祭
歌手名:
指揮:佐藤正人/演奏:ソノーレ・ウィンドアンサンブル
作曲者:
O.レスピーギ(佐藤正人)
 
 
曲 名:
V.香り立つ刹那
歌手名:
指揮:南里隆弘/演奏:佐賀市民吹奏楽団
作曲者:
長生淳
 
 
曲 名:
シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」
歌手名:
指揮:南里隆弘/演奏:佐賀市民吹奏楽団
作曲者:
福島弘和
 
 
曲 名:
V.香り立つ刹那
歌手名:
指揮:須川展也/演奏:ヤマハ吹奏楽団浜松
作曲者:
長生淳
 
 
曲 名:
エッセイ
歌手名:
指揮:須川展也/演奏:ヤマハ吹奏楽団浜松
作曲者:
高昌帥
 
 
曲 名:
IV.行進曲「希望の空」
歌手名:
指揮:宇畑知樹/演奏:伊奈学園OB吹奏楽団
作曲者:
和田信
 
 
曲 名:
パガニーニストンインド
歌手名:
指揮:宇畑知樹/演奏:伊奈学園OB吹奏楽団
作曲者:
長生淳
 
 
曲 名:
II.行進曲「よろこびへ歩きだせ」
歌手名:
指揮:辻井清幸/演奏:尼崎市吹奏楽団
作曲者:
土井康司
 
 
曲 名:
吹奏楽のための「大阪俗謡による幻想曲」
歌手名:
指揮:辻井清幸/演奏:尼崎市吹奏楽団
作曲者:
大栗裕
 
 
曲 名:
II.行進曲「よろこびへ歩きだせ」
歌手名:
指揮:金川公久/演奏:高松市民吹奏楽団
作曲者:
土井康司
 
 
曲 名:
ディオニソスの祭り
歌手名:
指揮:金川公久/演奏:高松市民吹奏楽団
作曲者:
F.シュミット(鈴木英史)
 
 
曲 名:
IV.行進曲「希望の空」
歌手名:
指揮:森島洋一/演奏:大津シンフォニックバンド
作曲者:
和田信
 
 
曲 名:
響瀬の鹿
歌手名:
指揮:森島洋一/演奏:大津シンフォニックバンド
作曲者:
酒井格
 
 
曲 名:
V.香り立つ刹那
歌手名:
指揮:福本信太郎/演奏:川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団
作曲者:
長生淳
 
 
曲 名:
パッサカリアとトッカータ
歌手名:
指揮:福本信太郎/演奏:川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団
作曲者:
福島弘和
 
 
曲 名:
V.香り立つ刹那
歌手名:
指揮:仲田守/演奏:ウインドアンサンブルゥ・ノール
作曲者:
長生淳
 
 
曲 名:
よみがえる大地への前奏曲
歌手名:
指揮:仲田守/演奏:ウインドアンサンブルゥ・ノール
作曲者:
鹿野草平
 
 
曲 名:
IV.行進曲「希望の空」
歌手名:
指揮:福本信太郎/演奏:相模原市民吹奏楽団
作曲者:
和田信
 
 
曲 名:
交響的詩曲「地獄変」
歌手名:
指揮:福本信太郎/演奏:相模原市民吹奏楽団
作曲者:
福島弘和
 
 
曲 名:
II.行進曲「よろこびへ歩きだせ」
歌手名:
指揮:金田康孝/演奏:NTT西日本中国吹奏楽クラブ
作曲者:
土井康司
 
 
曲 名:
華麗なる舞曲
歌手名:
指揮:金田康孝/演奏:NTT西日本中国吹奏楽クラブ
作曲者:
C.T.スミス
 
 
曲 名:
III.吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」
歌手名:
指揮:弘田靖明/演奏:鏡野吹奏楽団
作曲者:
足立正
 
 
曲 名:
IV.行進曲「希望の空」
歌手名:
指揮:福田昌範/演奏:古河シティウインドオーケストラ
作曲者:
和田信
 
 
曲 名:
セルゲイ・モンタージュ
歌手名:
指揮:福田昌範/演奏:古河シティウインドオーケストラ
作曲者:
鈴木英史
 
 
曲 名:
II.行進曲「よろこびへ歩きだせ」
歌手名:
指揮:奥野一/演奏:福井ブラスアカデミー
作曲者:
土井康司
 
 
曲 名:
復興
歌手名:
指揮:奥野一/演奏:福井ブラスアカデミー
作曲者:
保科洋
 
 
曲 名:
III.吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」
歌手名:
指揮:佐川聖二/演奏:デアクライス・ブラスオルケスター
作曲者:
足立正
 
 
曲 名:
バイバイァイオレット
歌手名:
指揮:佐川聖二/演奏:デアクライス・ブラスオルケスター
作曲者:
井澗昌樹
 
 
曲 名:
III.吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」
歌手名:
指揮:村本寛太郎/演奏:北見交響吹奏楽団
作曲者:
足立正
 
 
曲 名:
交響詩「ローマの祭り」より
歌手名:
指揮:村本寛太郎/演奏:北見交響吹奏楽団
作曲者:
O.レスピーギ(佐藤正人)
 
 
曲 名:
I.さくらのうた
歌手名:
指揮:浅田享/演奏:浜松交響吹奏楽団
作曲者:
福田洋介
 
 
曲 名:
交響曲第2番「キリストの受難」より
歌手名:
指揮:浅田享/演奏:浜松交響吹奏楽団
作曲者:
F.フェルラン
 
 
曲 名:
IV.行進曲「希望の空」
歌手名:
指揮:塩谷晋平/演奏:ブリヂストン吹奏楽団久留米
作曲者:
和田信
 
 
曲 名:
オラトリオ「イワン雷帝」より
歌手名:
指揮:塩谷晋平/演奏:ブリヂストン吹奏楽団久留米
作曲者:
S.プロコフィエフ(榛葉光治)
 
 
曲 名:
IV.行進曲「希望の空」
歌手名:
指揮:小塚類/演奏:大曲吹奏楽団
作曲者:
和田信
 
 
曲 名:
交響詩「ローマの祭り」よりルチェンセス、主顕祭
歌手名:
指揮:小塚類/演奏:大曲吹奏楽団
作曲者:
O.レスピーギ(木村吉宏)
 
 
曲 名:
IV.行進曲「希望の空」
歌手名:
指揮:竹本裕一/演奏:箕面市青少年吹奏楽団
作曲者:
和田信
 
 
曲 名:
復興
歌手名:
指揮:竹本裕一/演奏:箕面市青少年吹奏楽団
作曲者:
保科洋