• 楽器アクセサリー
  • 「6月6日楽器の日」
  •  お取扱いクレジットカード 

SSL GMOグローバルサインのサイトシール
商品の詳細
Japan's Best for 2012 大学・職場・一般編(DVD)の画像

商品名:
Japan's Best for 2012 大学・職場・一般編(DVD)
(BOD-3117/第60回全日本吹奏楽コンクール全国大会ベスト盤)
出版社:
ブレーン
ジャンル名:
DVD
定価:
5,076円(税込)
サイズ:
DVD
JANコード:
4995751731173 
初版日:
2012年12月25日
一口メモ:
2012年10月27日、28日に宇都宮市文化会館でおこなわれる第60回 全日本吹奏楽コンクール全国大会大学・職場・一般の部:金賞受賞団体の自由曲を全て収録したDVDです。
収載内容
曲 名:
IV.行進曲「希望の空」
歌手名:
指揮:花坂義孝/演奏:流通経済大学吹奏楽部
作曲者:
和田信
 
 
曲 名:
青い水平線
歌手名:
指揮:花坂義孝/演奏:流通経済大学吹奏楽部
作曲者:
F.チェザリーニ
 
 
曲 名:
IV.行進曲「希望の空」
歌手名:
指揮:建部知弘/演奏:富山大学吹奏楽団
作曲者:
和田信
 
 
曲 名:
交響曲1997「天地人」
歌手名:
指揮:建部知弘/演奏:富山大学吹奏楽団
作曲者:
譚盾(天野正道)
 
 
曲 名:
V.香り立つ刹那
歌手名:
指揮:岩田俊哉/演奏:川崎医療福祉大学ウインドオーケストラハートフルウインズ
作曲者:
長生淳
 
 
曲 名:
サウンド・アンド・スモーク
歌手名:
指揮:岩田俊哉/演奏:川崎医療福祉大学ウインドオーケストラハートフルウインズ
作曲者:
V.コウン
 
 
曲 名:
IV.行進曲「希望の空」
歌手名:
指揮:篠原昂太/演奏:長崎大学吹奏楽部
作曲者:
和田信
 
 
曲 名:
交響詩「スパルタクス」
歌手名:
指揮:篠原昂太/演奏:長崎大学吹奏楽部
作曲者:
J.ヴァン・デル・ロースト
 
 
曲 名:
III.吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」
歌手名:
指揮:菅原克弘/演奏:北翔大学吹奏楽団
作曲者:
足立正
 
 
曲 名:
プラトンの洞窟からの脱出
歌手名:
指揮:菅原克弘/演奏:北翔大学吹奏楽団
作曲者:
S.メリロ
 
 
曲 名:
V.香り立つ刹那
歌手名:
指揮:柴田裕二/演奏:福岡工業大学吹奏楽団
作曲者:
長生淳
 
 
曲 名:
交響曲第4番より楽章
歌手名:
指揮:柴田裕二/演奏:福岡工業大学吹奏楽団
作曲者:
P.I.チャイコフスキー(M.ハインズレー)
 
 
曲 名:
V.香り立つ刹那
歌手名:
指揮:松崎泰賢/演奏:東北福祉大学吹奏楽部
作曲者:
長生淳
 
 
曲 名:
「リヤン・エテルネル」浄められた天使たちの愛
歌手名:
指揮:松崎泰賢/演奏:東北福祉大学吹奏楽部
作曲者:
八木澤教司
 
 
曲 名:
III.吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」
歌手名:
指揮:佐川聖二/演奏:文教大学吹奏楽部
作曲者:
足立正
 
 
曲 名:
トリトン・エムファシス
歌手名:
指揮:佐川聖二/演奏:文教大学吹奏楽部
作曲者:
長生淳
 
 
曲 名:
II.行進曲「よろこびへ歩きだせ」
歌手名:
指揮:荒井弘太/演奏:信州大学吹奏楽団
作曲者:
土井康司
 
 
曲 名:
バレエ音楽「中国の不思議な役人」より
歌手名:
指揮:荒井弘太/演奏:信州大学吹奏楽団
作曲者:
B.バルトーク(森田一浩)
 
 
曲 名:
I.さくらのうた
歌手名:
指揮:若林義人/演奏:龍谷大学学友会学術文化局吹奏楽部
作曲者:
福田洋介
 
 
曲 名:
ハンガリー狂詩曲第2番
歌手名:
指揮:若林義人/演奏:龍谷大学学友会学術文化局吹奏楽部
作曲者:
F.リスト(井澗昌樹)
 
 
曲 名:
V.香り立つ刹那
歌手名:
指揮:福本信太郎/演奏:東海大学吹奏楽研究会
作曲者:
長生淳
 
 
曲 名:
紺碧の波濤
歌手名:
指揮:福本信太郎/演奏:東海大学吹奏楽研究会
作曲者:
長生淳
 
 
曲 名:
III.吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」
歌手名:
指揮:森下冶郎/演奏:近畿大学吹奏楽部
作曲者:
足立正
 
 
曲 名:
アルメニアン狂詩曲第一番
歌手名:
指揮:森下冶郎/演奏:近畿大学吹奏楽部
作曲者:
A.コミタス
 
 
曲 名:
IV.行進曲「希望の空」
歌手名:
指揮:畠田貴生/演奏:東京隆生吹奏楽団
作曲者:
和田信
 
 
曲 名:
バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より
歌手名:
指揮:畠田貴生/演奏:東京隆生吹奏楽団
作曲者:
O.レスピーギ(畠田貴生)
 
 
曲 名:
III.吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」
歌手名:
指揮:近藤久敦/演奏:名取交響吹奏楽団
作曲者:
足立正
 
 
曲 名:
エニグマ変奏曲より.トロイト、IX.ニムロッド、XIV.E.D.U
歌手名:
指揮:近藤久敦/演奏:名取交響吹奏楽団
作曲者:
E.エルガー(近藤久敦)
 
 
曲 名:
I.さくらのうた
歌手名:
指揮:進藤初男/演奏:聖徳ウィンド・アンサンブル
作曲者:
福田洋介
 
 
曲 名:
交響組曲「もののけ姫」よりシ神の森、TA・TA・RI・GAMI、黄泉の世界〜生と死のアダージョ
歌手名:
指揮:進藤初男/演奏:聖徳ウィンド・アンサンブル
作曲者:
久石譲(森田一浩)
 
 
曲 名:
II.行進曲「よろこびへ歩きだせ」
歌手名:
指揮:金本克康/演奏:出雲吹奏楽団
作曲者:
土井康司
 
 
曲 名:
ダンシング・イン・レイン
歌手名:
指揮:金本克康/演奏:出雲吹奏楽団
作曲者:
後藤洋
 
 
曲 名:
IV.行進曲「希望の空」
歌手名:
指揮:谷口宗生/演奏:飯塚吹奏楽団
作曲者:
和田信
 
 
曲 名:
オリエントの光芒2012〜ウインドオーケストラのために
歌手名:
指揮:谷口宗生/演奏:飯塚吹奏楽団
作曲者:
片岡寛晶
 
 
曲 名:
II.行進曲「よろこびへ歩きだせ」
歌手名:
指揮:鷲尾昌法/演奏:滝川吹奏楽団
作曲者:
土井康司
 
 
曲 名:
歌劇「トゥーランドット」セレクション2007改訂版
歌手名:
指揮:鷲尾昌法/演奏:滝川吹奏楽団
作曲者:
G.プッチーニ(真島俊夫)
 
 
曲 名:
IV.行進曲「希望の空」
歌手名:
指揮:佐藤正人/演奏:ソノーレ・ウィンドアンサンブル
作曲者:
和田信
 
 
曲 名:
交響詩「ローマの祭り」より十月祭、主顕祭
歌手名:
指揮:佐藤正人/演奏:ソノーレ・ウィンドアンサンブル
作曲者:
O.レスピーギ(佐藤正人)
 
 
曲 名:
V.香り立つ刹那
歌手名:
指揮:南里隆弘/演奏:佐賀市民吹奏楽団
作曲者:
長生淳
 
 
曲 名:
シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」
歌手名:
指揮:南里隆弘/演奏:佐賀市民吹奏楽団
作曲者:
福島弘和
 
 
曲 名:
V.香り立つ刹那
歌手名:
指揮:須川展也/演奏:ヤマハ吹奏楽団浜松
作曲者:
長生淳
 
 
曲 名:
エッセイ
歌手名:
指揮:須川展也/演奏:ヤマハ吹奏楽団浜松
作曲者:
高昌帥
 
 
曲 名:
IV.行進曲「希望の空」
歌手名:
指揮:宇畑知樹/演奏:伊奈学園OB吹奏楽団
作曲者:
和田信
 
 
曲 名:
パガニーニストンインド
歌手名:
指揮:宇畑知樹/演奏:伊奈学園OB吹奏楽団
作曲者:
長生淳
 
 
曲 名:
II.行進曲「よろこびへ歩きだせ」
歌手名:
指揮:辻井清幸/演奏:尼崎市吹奏楽団
作曲者:
土井康司
 
 
曲 名:
吹奏楽のための「大阪俗謡による幻想曲」
歌手名:
指揮:辻井清幸/演奏:尼崎市吹奏楽団
作曲者:
大栗裕
 
 
曲 名:
II.行進曲「よろこびへ歩きだせ」
歌手名:
指揮:金川公久/演奏:高松市民吹奏楽団
作曲者:
土井康司
 
 
曲 名:
ディオニソスの祭り
歌手名:
指揮:金川公久/演奏:高松市民吹奏楽団
作曲者:
F.シュミット(鈴木英史)
 
 
曲 名:
IV.行進曲「希望の空」
歌手名:
指揮:森島洋一/演奏:大津シンフォニックバンド
作曲者:
和田信
 
 
曲 名:
響瀬の鹿
歌手名:
指揮:森島洋一/演奏:大津シンフォニックバンド
作曲者:
酒井格
 
 
曲 名:
V.香り立つ刹那
歌手名:
指揮:福本信太郎/演奏:川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団
作曲者:
長生淳
 
 
曲 名:
パッサカリアとトッカータ
歌手名:
指揮:福本信太郎/演奏:川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団
作曲者:
福島弘和
 
 
曲 名:
V.香り立つ刹那
歌手名:
指揮:仲田守/演奏:ウインドアンサンブルゥ・ノール
作曲者:
長生淳
 
 
曲 名:
よみがえる大地への前奏曲
歌手名:
指揮:仲田守/演奏:ウインドアンサンブルゥ・ノール
作曲者:
鹿野草平
 
 
曲 名:
IV.行進曲「希望の空」
歌手名:
指揮:福本信太郎/演奏:相模原市民吹奏楽団
作曲者:
和田信
 
 
曲 名:
交響的詩曲「地獄変」
歌手名:
指揮:福本信太郎/演奏:相模原市民吹奏楽団
作曲者:
福島弘和
 
 
曲 名:
II.行進曲「よろこびへ歩きだせ」
歌手名:
指揮:金田康孝/演奏:NTT西日本中国吹奏楽クラブ
作曲者:
土井康司
 
 
曲 名:
華麗なる舞曲
歌手名:
指揮:金田康孝/演奏:NTT西日本中国吹奏楽クラブ
作曲者:
C.T.スミス
 
 
曲 名:
III.吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」
歌手名:
指揮:弘田靖明/演奏:鏡野吹奏楽団
作曲者:
足立正
 
 
曲 名:
IV.行進曲「希望の空」
歌手名:
指揮:福田昌範/演奏:古河シティウインドオーケストラ
作曲者:
和田信
 
 
曲 名:
セルゲイ・モンタージュ
歌手名:
指揮:福田昌範/演奏:古河シティウインドオーケストラ
作曲者:
鈴木英史
 
 
曲 名:
II.行進曲「よろこびへ歩きだせ」
歌手名:
指揮:奥野一/演奏:福井ブラスアカデミー
作曲者:
土井康司
 
 
曲 名:
復興
歌手名:
指揮:奥野一/演奏:福井ブラスアカデミー
作曲者:
保科洋
 
 
曲 名:
III.吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」
歌手名:
指揮:佐川聖二/演奏:デアクライス・ブラスオルケスター
作曲者:
足立正
 
 
曲 名:
バイバイァイオレット
歌手名:
指揮:佐川聖二/演奏:デアクライス・ブラスオルケスター
作曲者:
井澗昌樹
 
 
曲 名:
III.吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」
歌手名:
指揮:村本寛太郎/演奏:北見交響吹奏楽団
作曲者:
足立正
 
 
曲 名:
交響詩「ローマの祭り」より
歌手名:
指揮:村本寛太郎/演奏:北見交響吹奏楽団
作曲者:
O.レスピーギ(佐藤正人)
 
 
曲 名:
I.さくらのうた
歌手名:
指揮:浅田享/演奏:浜松交響吹奏楽団
作曲者:
福田洋介
 
 
曲 名:
交響曲第2番「キリストの受難」より
歌手名:
指揮:浅田享/演奏:浜松交響吹奏楽団
作曲者:
F.フェルラン
 
 
曲 名:
IV.行進曲「希望の空」
歌手名:
指揮:塩谷晋平/演奏:ブリヂストン吹奏楽団久留米
作曲者:
和田信
 
 
曲 名:
オラトリオ「イワン雷帝」より
歌手名:
指揮:塩谷晋平/演奏:ブリヂストン吹奏楽団久留米
作曲者:
S.プロコフィエフ(榛葉光治)
 
 
曲 名:
IV.行進曲「希望の空」
歌手名:
指揮:小塚類/演奏:大曲吹奏楽団
作曲者:
和田信
 
 
曲 名:
交響詩「ローマの祭り」よりルチェンセス、主顕祭
歌手名:
指揮:小塚類/演奏:大曲吹奏楽団
作曲者:
O.レスピーギ(木村吉宏)
 
 
曲 名:
IV.行進曲「希望の空」
歌手名:
指揮:竹本裕一/演奏:箕面市青少年吹奏楽団
作曲者:
和田信
 
 
曲 名:
復興
歌手名:
指揮:竹本裕一/演奏:箕面市青少年吹奏楽団
作曲者:
保科洋