• 楽器アクセサリー
  • 「6月6日楽器の日」
  •  お取扱いクレジットカード 

SSL GMOグローバルサインのサイトシール
商品の詳細
Championship 2012/中学校編(CD2枚組)の画像

商品名:
Championship 2012/中学校編(CD2枚組)
(BOCD-7350/51/第18回日本管楽合奏コンテスト・ベスト盤)
出版社:
ブレーン
ジャンル名:
CD
定価:
2,983円(税込)
サイズ:
CD
JANコード:
4995751373502 
初版日:
2012年12月25日
一口メモ:
2012年11月3-4日、11月9-10日に文京シビックホールにて開催される第18回日本管楽合奏コンテストでのライヴ演奏を収録。 昨年までのDVDに代わり、今年はCDになりました!文部科学大臣賞を含む、最優秀賞、特別賞受賞団体をすべて収録!!
収載内容
曲 名:
■中学校B部門
曲 名:
レミニサンス
歌手名:
指揮:小松崎倫子/宇都宮市立陽東中学校
作曲者:
長生淳
 
 
曲 名:
吹奏楽とユーフォニアムのための狂詩曲
歌手名:
指揮:岸田繁之/西宮市立今津中学校
作曲者:
James Curnow
 
 
曲 名:
「マ・メール・ロワ」より III、パコダの女王レドロネット IV、妖精の園
歌手名:
指揮:四本篤史/八幡市立男山第二中学校
作曲者:
モーリス・ラヴェル(鈴木英史)
 
 
曲 名:
「白と黒で」よりI、II
歌手名:
指揮:外崎三吉/川口市立芝東中学校
作曲者:
ドビュッシー(小野寺真)
 
 
曲 名:
復興
歌手名:
指揮:直場一夫/宝塚市立宝梅中学校
作曲者:
保科洋
 
 
曲 名:
バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より I、IV
歌手名:
指揮:前島由佳/春日部市立大沼中学校
作曲者:
レスピーギ(淀彰)
 
 
曲 名:
バレエ音楽「アパラチアの春」
歌手名:
指揮:佐藤佑介/横浜市立大綱中学校
作曲者:
アーロン・コープランド(森田一浩)
 
 
曲 名:
大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン〜
歌手名:
指揮:三崎佳余子/田原本町立田原本中学校
作曲者:
鈴木英史
 
 
曲 名:
吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」I、II、IV
歌手名:
指揮:上村二三子/松戸市立和名ヶ谷中学校
作曲者:
高昌帥
 
 
曲 名:
夜を守る友
歌手名:
指揮:藤村純/芦屋市立山手中学校
作曲者:
M.キャンプハウス
 
 
曲 名:
ハリソンの夢
歌手名:
指揮:徳増誠/浜松市立与進中学校
作曲者:
ピーターグレイアム
 
 
曲 名:
Blue Shades
歌手名:
指揮:柏木幸宏/松戸市立第一中学校
作曲者:
Frank Ticheli
 
 
曲 名:
ドン・ファン
歌手名:
指揮:大江信夫/柏市立柏中学校
作曲者:
R.シュトラウス(M.ハインズレー)
 
 
曲 名:
吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」I、II、IV
歌手名:
指揮:熊坂義則/日立市立泉丘中学校
作曲者:
高昌帥
 
 
曲 名:
カントゥス・ソナーレ
歌手名:
指揮:谷本卓/大阪市立菫中学校
作曲者:
鈴木英史
 
 
曲 名:
スプレッド・ブリリアント・ウイングス〜輝く翼を広げて〜
歌手名:
指揮:吉崎行洋/奈良市立都跡中学校
作曲者:
渡部哲哉
 
 
曲 名:
楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り
歌手名:
指揮:萩原英明/名古屋市立北中学校
作曲者:
リヒャルト・シュトラウス(森田一浩)
 
 
曲 名:
シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」
歌手名:
指揮:小関恵美/山形市立第六中学校
作曲者:
福島弘和 
 
 
曲 名:
バレエ音楽「シンデレラ」より 序奏、出発、3つのオレンジ、ワルツ、真夜中
歌手名:
指揮:杉山佳史/富士宮市立富士根南中学校
作曲者:
プロコフィエフ(遠藤聡、杉山佳史)
 
 
曲 名:
「NEBULA」
歌手名:
指揮:善木健二/市川市立妙典中学校
作曲者:
鋒山亘
 
 
曲 名:
科戸の鵲巣〜吹奏楽のための祝典序曲〜
歌手名:
指揮:橋本匡/松戸市立小金中学校
作曲者:
中橋愛生
 
 
曲 名:
ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲
歌手名:
指揮:河田智仁/東郷町立東郷中学校
作曲者:
Z.コダーイ(森田一浩)
 
 
曲 名:
トゥリッティコ
歌手名:
指揮:酒井克久/川崎市立宮前平中学校
作曲者:
V.ネリベル
 
 
曲 名:
科戸の鵲巣〜吹奏楽のための祝典序曲〜
歌手名:
指揮:玉谷敏弘/名古屋市立汐路中学校
作曲者:
中橋愛生
 
 
曲 名:
ウインドオーケストラのためのマインドスケープ
歌手名:
指揮:田中淳一郎/東金市立東中学校
作曲者:
高昌帥
 
 
曲 名:
バレエ音楽「中国の不思議な役人」
歌手名:
指揮:菊池正信/柏市立松葉中学校
作曲者:
B.バルトーク(森田一浩)
 
 
曲 名:
アストロラーベ
歌手名:
指揮:齋藤紀美子/日光市立今市中学校
作曲者:
清水大輔
 
 
曲 名:
歌劇「さまよえるオランダ人」序曲
歌手名:
指揮:清野雅子/日進市立日進中学校
作曲者:
R.ワーグナー(藤田玄播)
 
 
曲 名:
シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」
歌手名:
指揮:犬塚禎浩/柏市立酒井根中学校
作曲者:
福島弘和
 
 
曲 名:
Festival Variations
歌手名:
指揮:玉寄勝治/羽村市立羽村第一中学校
作曲者:
クロード・トーマス・スミス
 
 
曲 名:
ピエトロ・モンタージュ
歌手名:
指揮:佐藤誠治/横浜市立富岡中学校
作曲者:
鈴木英史
 
 
曲 名:
■中学校A部門
曲 名:
秋庭楽
歌手名:
指揮:角国孝広/大田市立第三中学校
作曲者:
櫛田てつ之扶
 
 
曲 名:
春に寄せて〜風は光り、春はひらめく〜
歌手名:
指揮:三代洋士/松江市立八雲中学校
作曲者:
福島弘和
 
 
曲 名:
トッカータとフーガ ニ短調
歌手名:
指揮:松田健司/神戸市立吉田中学校
作曲者:
J.S.バッハ(石川學、森田一浩)
 
 
曲 名:
大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン
歌手名:
指揮:山田良太/千葉市立土気中学校
作曲者:
鈴木英史
 
 
曲 名:
ESCAPADE
歌手名:
指揮:山口淳/茅ヶ崎市立北陽中学校
作曲者:
Joseph T.Spaniola
 
 
曲 名:
ウインドアンサンブルとコンピュータのための〈緑〉(りょく)〜微分音、クラスター及び音密度収束と拡散の為のエチュード〜
歌手名:
指揮:大城美恵/綾瀬市立北の台中学校
作曲者:
天野正道
 
 
曲 名:
サスパリラ
歌手名:
指揮:真壁宗太郎/平塚市立春日野中学校
作曲者:
マッキー
 
 
曲 名:
組曲「虫」より I前奏曲 IIクロゴケ蜘蛛 IIIトラフアゲハ IV軍隊アリ
歌手名:
指揮:丸太博恵/江戸川区立鹿骨中学校
作曲者:
R.シシー
 
 
曲 名:
14のバガテルより II、V、VI、X
歌手名:
指揮:吉澤弘樹/松伏町立松伏第二中学校
作曲者:
B.バルトーク(山本教生)
 
 
曲 名:
氷結の花〜吹奏楽のための
歌手名:
指揮:吉田豊美/川崎市立玉川中学校
作曲者:
中橋愛生
 
 
曲 名:
INCHON
歌手名:
指揮:宮本梨沙/柏市立大津ヶ丘中学校
作曲者:
R.W.スミス
 
 
曲 名:
吹奏楽のための神話〜天の岩屋戸の物語による
歌手名:
指揮:塚本恵子/青梅市立第三中学校
作曲者:
大栗裕
 
 
曲 名:
吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」
歌手名:
指揮:杉坂和俊/岡崎市立竜海中学校
作曲者:
高昌帥
 
 
曲 名:
ミュージカル「ミス・サイゴン」よる 序曲 我が心の夢 サイゴン陥落 今がこのとき
歌手名:
指揮:山中広一/関西創価中学校
作曲者:
C.M.シェーンベルグ(宍倉晃)
 
 
曲 名:
歌劇「サムソンとデリラ」よりバッカナール
歌手名:
指揮:中川知久/三田市立上野台中学校
作曲者:
C.サンサーンス(真島俊夫)
 
 
曲 名:
「交響的舞曲」より第三楽章
歌手名:
指揮:阿部和代/南相馬市立原町第一中学校
作曲者:
S.ラフマニノフ(佐藤正人)
 
 
曲 名:
プロメテウスの雅歌
歌手名:
指揮:山田賢哉/古河市立総和中学校
作曲者:
鈴木英史