• 楽器アクセサリー
  • 「6月6日楽器の日」
  •  お取扱いクレジットカード 

SSL GMOグローバルサインのサイトシール
商品の詳細
JAPAN'S BEST CLASSICS 2000(DVD)の画像

商品名:
JAPAN'S BEST CLASSICS 2000(DVD)
(BOD-3040)
出版社:
ブレーン
ジャンル名:
DVD
定価:
10,800円(税込)
サイズ:
DVD
JANコード:
4995751730404 
初版日:
2006年10月5日
一口メモ:
第48回全日本吹奏楽コンクール全国大会ベスト盤
収載内容
 
DISC1 ●●中学校編●●
曲 名:
「ミシシッピ組曲」より II,IV
歌手名:
指揮:牧野耕也/生駒市立生駒中学校
作曲者:
F. グローフェ/瀬尾宗利(編曲)/森田一浩(編曲)
 
 
曲 名:
喜びの島
歌手名:
指揮:妹尾圭子/松本市立筑摩野中学校
作曲者:
C. ドビュッシー/真島俊夫(編曲)
 
 
曲 名:
組曲「戦場にかける橋」
歌手名:
指揮:加藤公一/米沢市立第四中学校
作曲者:
M. アーノルド/木村吉宏(編曲)
 
 
曲 名:
ケルト・ラプソディー
歌手名:
指揮:山田誠/福光町立吉江中学校
作曲者:
ケルト民謡/建部知弘(編曲)
 
 
曲 名:
交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」
歌手名:
指揮:志田信彦/ひたちなか市立田彦中学校
作曲者:
R. シュトラウス/齋藤淳(編曲)
 
 
曲 名:
喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション
歌手名:
指揮:中川徳夫/飯能市立加治中学校
作曲者:
F. レハール/鈴木英史(編曲)
 
 
曲 名:
管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より II,III
歌手名:
指揮:稲生健/津山市立津山西中学校
作曲者:
M. アーノルド/瀬尾宗利(編曲)
 
 
曲 名:
組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より II,IV,VI
歌手名:
指揮:楫野克彦/名古屋市立萩山中学校
作曲者:
Z. コダーイ/G. C. ベイナム(編曲)
 
 
曲 名:
交響詩「ローマの噴水」より
歌手名:
指揮:神田賢二/高岡市立芳野中学校
作曲者:
O. レスピーギ/木村吉宏(編曲)
 
 
 
DISC2 ●●高等学校編●●
曲 名:
ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲
歌手名:
指揮:吉野信行/駒澤大学高等学校
作曲者:
Z. コダーイ/森田一浩(編曲)
 
 
曲 名:
「スペイン狂詩曲」より IV
歌手名:
指揮:丸谷明夫/大阪府立淀川工業高等学校
作曲者:
M. ラヴェル/立田浩介(編曲)
 
 
曲 名:
管弦楽のための''ジョージ・バーナード・ショー''的素描「メジャー・バーバラ」
歌手名:
指揮:土合勝彦/富山県立高岡商業高等学校
作曲者:
W. ウォルトン/瀬尾宗利(編曲)
 
 
曲 名:
交響詩「ドン・ファン」
歌手名:
指揮:宇畑知樹/埼玉県立伊奈学園総合高等学校
作曲者:
R. シュトラウス/森田一浩(編曲)
 
 
曲 名:
「スペイン狂詩曲」より I,IV
歌手名:
指揮:新妻寛/習志野市立習志野高等学校
作曲者:
M. ラヴェル/八田泰一(編曲)/仲田守(編曲)
 
 
曲 名:
エルサレム讃歌
歌手名:
指揮:片寄哲夫/出雲北陵高等学校
作曲者:
A. リード
 
 
曲 名:
歌劇「ヘンゼルとグレーテル」より
歌手名:
指揮:井田重芳/東海大学第四高等学校
作曲者:
E. フンパーディンク/中原達彦(編曲)
 
 
曲 名:
世の終わりへの行進
歌手名:
指揮:榊原達/東海大学付属翔洋高等学校
作曲者:
V. ネリベル
 
 
曲 名:
バレエ音楽「赤い花」より
歌手名:
指揮:清水万敬/福岡第一高等学校
作曲者:
R. グリエール/仲田守(編曲)
 
 
曲 名:
交響詩「ローマの祭」より
歌手名:
指揮:都賀城太郎/春日部共栄高等学校
作曲者:
O. レスピーギ/磯崎敦博(編曲)
 
 
 
DISC3 ●●大学・職場・一般編●●
曲 名:
管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より III
歌手名:
指揮:佐川聖二/創価大学吹奏楽部
作曲者:
M. アーノルド/瀬尾宗利(編曲)
 
 
曲 名:
バレエ音楽「中国の不思議な役人」より
歌手名:
指揮:上埜孝/駒澤大学吹奏楽部
作曲者:
B. バルトーク/上埜孝(編曲)
 
 
曲 名:
交響曲第2番より 第1・第4楽章
歌手名:
指揮:瀬尾宗利/文教大学吹奏楽部
作曲者:
M. アーノルド/瀬尾宗利(編曲)
 
 
曲 名:
波の穂
歌手名:
指揮:河原哲也/ヤマハ吹奏楽団浜松
作曲者:
長生淳
 
 
曲 名:
管弦楽組曲「シルクロード」より I
歌手名:
指揮:稲垣征夫/NEC玉川吹奏楽団
作曲者:
團伊玖磨/稲垣征夫(編曲)
 
 
曲 名:
バレエ音楽「ライモンダ」より
歌手名:
指揮:渡辺明/高橋水産吹奏楽団
作曲者:
A. グラズノフ/林紀人(編曲)
 
 
曲 名:
ゴッドスピード
歌手名:
指揮:加養浩幸/土気シビックウインドオーケストラ
作曲者:
S. メリロ
 
 
曲 名:
バレエ音楽「眠りの森の美女」より
歌手名:
指揮:淀彰/米沢吹奏楽愛好会
作曲者:
P. I. チャイコフスキー/淀彰(編曲)
 
 
曲 名:
交響曲第2番より 第1・第4楽章
歌手名:
指揮:佐川聖二/創価グロリア吹奏楽団
作曲者:
M. アーノルド/瀬尾宗利(編曲)
 
 
曲 名:
大阪俗謡による幻想曲
歌手名:
指揮:森島洋一/大津シンフォニックバンド
作曲者:
大栗裕
 
 
曲 名:
交響的断章「時の逝く」
歌手名:
指揮:佐川聖二/グラールウインドオーケストラ
作曲者:
伊藤康英